Изучение буквы ц в подготовительной группе. Конспект НОД по обучению грамоте "Звук Ц. Буква Ц"(подготовительная к школе группа). Знакомство с буквой «Ц»

«Звук и буква Ц».

Конспект мастер-класса для детей подготовительной логопедической группы

Цель: комплексная коррекция и развитие познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

    развитие фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза;

    развитие активного и пассивного словаря;

    развитие грамматического строя и связной речи;

    развитие мелкой моторики рук;

    развитие слухового, зрительного внимания и памяти, мышления;

Оборудование: интерактивная доска, игры для интерактивной доски «Накрой стол» и «Веселые кочки», карточки-картинки для звукового анализа слов и квадраты-символы, бумажные цветы с вынимающимися лепестками.

Орг. момент.

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

2. Слоговой анализ.

Логопед: Ребята, а помните сказку про Цаплю и Журавля, которые друг к другу в гости ходили? Картинка-заставка Цапли и Журавля на инт. доске.

— И вот собралась Цапля в гости к Журавлю. А Журавль ждал Цаплю, готовился.

Скажите, а как мы встречаем гостей дома? Чем мы их угощаем? (ответы детей)

— А что нам понадобиться для чаепития? (ответы детей)

— Вот и Журавль накрывал стол.

Интерактивная игра «Накрой стол»

— Скажите, как называется посуда, в которую мы насыплем сахар? (Сахарница)

— Как называется посуда для конфет? (Конфетница)

Как называется подставка для салфеток? (Салфетница)

— Как называется посуда, в которую положим сухари? (Сухарница)

— Как называется посуда, в которую положим хлеб? (Хлебница)

— Какую посуду мы поставим под чашки? (Блюдца)

— Ребята, проговорите названия посуды, разделив слова на части с помощью хлопков. (Дети прохлопывают. Считают количество слогов в каждом слове.)

3. Выделение и характеристика звука.

— А какой общий звук есть в каждом слове? (звук Ц)

— Давайте вспомним, что мы знаем про звук Ц?
Звук Ц -согласный, глухой (определяем ладошкой « работу горлышка»), всегда твердый.

— Сегодня мы с вами будем работать со звуком и буквой Ц.

— Идет Цапля в гости. Ребята, пойдемте вместе с Цаплей.

4. Выделение звука Ц на слух из рядя звуков, ряда слов.

— А на болоте летало много насекомых, которых Цапле хотелось поймать. А мы с вами будем ловить насекомых с помощью «ловушек» и поиграем в игру, будем «ловить» звук Ц.

— Ребята, приготовьте свои «ловушки» и будем ловить звук «Ц». Дети выделяют звук Ц из ряда звуков, затем из ряда слов (стол, цветок, боец, свет, лицо, яйцо, палец, пинцет, песок, кольцо, место, птенец).

Вот так много наловила насекомых Цапля для Журавля.

5. Определение место звука в слове.

— Но лягушата были ловкие, прыгали с кочки на кочку. Ребята, мы поможем лягушатам и подскажем на какую кочку нужно прыгать. Мы отгадаем загадки и определим, где находится звук Ц в слове: в начале, середине или в конце. Будем выбирать нужную кочку.

Игра на интерактивной доске.

Загадки: На гору бегом,

А с горы кувырком.

Явился в желтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

(цыпленок)

Два кольца, два конца,

А по середине гвоздик.

(ножницы)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и солёный.

Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают,

Медом угощают.

6. Звуковой анализ слова

— Замечательно справились. Перешла Цапля через болото и оказалась на поляне, где было много красивых цветов. И пока цапля наслаждается ароматами, мы присядем за столы и сделаем подарок-сюрприз для журавля, подпишем открытку с помощью звуковых схемы слов ЦВЕТЫ, ЦАПЛЯ.

Дети присаживаются за два стола, работают в группах. Выполняют схемы слов с анализом звуков на карточках-картинках.

7. Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

(с использованием мнемотехники)

Наши алые цветы распускают лепестки, Плавно разжать пальцы.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Помахать руками перед собой.

Наши алые цветки закрывают лепестки, Плавно сжать пальцы.

Тихо засыпают, головой качают. Плавно опустить их на стол.

8. Звуковой синтез.

— Ребята, цветы на поляне были необычные. Лепестки цветов с буквами. Но подул ветерок, и лепестки разлетелись. Мы соберем лепестки и получим слово.

Дети собирают лепестки для цветка и из предложенных букв составляют слова: цирк, свет, улица.

— Ребята, какие слова вы получили?

— А какой общий звук есть в этих словах? А в слове свет вместо звука Ц мы какой звук слышим? (С)

— Нам подходит это слово?

— Какие звуки надо заменить, чтобы слово нам подошло? (звук С заменить на Ц и получить слово ЦВЕТ )

— Ребята, давайте мы с вами подарим звук и букву С нашим гостям-ребятам.

Вот так долго, не спеша, шла Цапля к Журавлю. А что было дальше в этой сказке, мы расскажем завтра…

Негосударственное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»

Конспект мастер-класса для детей подготовительной логопедической группы

«Звук и буква Ц».

Выполнила: учитель-логопед Рябикова Н.Н.

Отгадайте загадки:

Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый….

Стоит в саду кудряшка — белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое?…

Белые горошки на зелёной ножке….

Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок — остался стебелек….

Синенький звонок висит, никогда он не звенит….

Это василёк, ромашка, ландыш, одуванчик и колокольчик.

Какие ещё вы знаете цветы?…

А вы знаете, что…

Древние египтяне первые начали выращивать цветы. И было это более 4000 лет назад.

Некоторые цветы можно кушать. Из одуванчиков, хризантем делают салаты. Цикорий заменяет кофе. Из корня лотоса варят суп и делают муку.

Гладиолус в переводе с римского обозначает «меч» из-за сходство цветка с оружием гладиаторов.

Тюльпан – один из самых быстрорастущих видов растений. За сутки он может подрасти в среднем на 2 см.

Страна тюльпанов — Голландия. Тысячи видов цветов растут на полях этого государства. Хотя, было время, когда в Голландии тюльпанов не было. Они были завезены из Турции в XVI веке. В те времена тюльпаны стоили баснословных денег. Одна луковица тюльпана стоила дороже, чем драгоценные камни и металлы: около 2 тысяч долларов.

В XIII веке во Франции дамы носили венки из роз, которые назывались «шапель». Видимо, от этих венков и произошло французское слово «шапо», что в переводе значит «шляпа».

Хризантемы – императорские цветы в Японии. В стране даже существует орден Хризантемы и праздник в честь этого цветка.

Большинство любимых цветов японцев – без запаха, потому что в Японии принято любоваться красотой растений, а не ли вдыхать его аромат.

Плавучая ряска волффиа аррхиза – самое маленькое цветущее растение во всем мире. Размер ее крохотных листиков едва достигает одного миллиметра.

Многие красивые цветы – отличные лекари. К примеру, дельфиниум когда-то часто использовали при переломах в качестве примочек.

На склонах гор Южной Америки растет цветок, который зацветает лишь в 150 лет. После этого он погибает.

Цветы невероятно красивы, но что мы всё о цветах, да о цветах. Ведь у нас сегодня новый звук! Догадались какой? Это первый звук в слове цветы… Верно, это звук [ц].

1. Лови звук . Хлопните в ладоши, если услышите звук [ц]

Царь, королева, яйЦО, ЦУкаты, зебра, ЦИфра, огурЦЫ, покупка, магазин, цена.

2. Вспомните другие слова, в котором есть новый звук.

Произнесите вместе звук [ц]. Опишите его. Гласный или согласный? Звонкий или глухой? Придумайте слово, где звук [ц] будет произноситься мягко. Кстати, какие гласные звуки должны стоять после него? ….. Сделайте вывод. В чем особенность нового звука?

Это важно! Звук [ц] обозначает звук всегда твердый глухой. Звук [ц] не имеет мягкой и звонкой пары это, непарный звук.

3. Повтори цепочки слогов со звуком [ц]
ац — оц — иц цо — ца — ци ец — уц — оц цо — ца — цу иц — ыц — ац цу — цо — це ца — це — цу цу — цы — цо — це — цу — ы цы — цу — ца

4. Повтори слова (сначала повторяйте за взрослым, затем самостоятельно).

Отец, боец, борец, конец, певец, рубец, глупец, дворец, удалец, огурец, пловец, беглец, кузнец, леденец, молодец, продавец.

Заяц, палец, ранец, танец, колодец, мизинец, братец.

Цапля, овца, кузница, луковица, курица, мельница, пуговица, куница, рукавица, водица, певица, теплица, граница, больница, горчица, умница, кузница, царапина.

Цыпленок, улицы, пальцы, цыганка, ножницы, пловцы, рукавицы, лекция, милиция, акация, циркуль, птицы.

Цветы, цепь, цифры, блюдце, полотенце, мотоцикл.

5. Замени в слове первую букву на звук [ц]
Какое слово у тебя получилось?

  • мех — …ех
  • сель — …ель
  • ларь — …арь
  • мена — …ена
  • свет — …вет
  • лапка — …апка

6. Повтори словосочетания

бойцы на границе, огурцы и луковицы, целая цепочка, больница на улице, полотенце в горнице, целебные цветы, в колодце водица, птенец в яйце, ценное кольцо, кольцо с цирконием,
разноцветные цветы, цепкие пальцы, конец улицы, цветок цикламена,
цирковая медведица, кузнец в кузнице, цветы под оконцем

7. Чистоговорки

Ца-ца-ца - вот идет овца.

Цо, цо, цо, — на руке кольцо.
Цу-цу-цу - не боюсь овцу.
Цы-цы-цы - поспели огурцы.
Цы, цы, цы, — поспели огурцы.
Ец-ец-ец - мы ели огурец

8. И г р а «Волшебная цепочка»

Подберите слова, в которых есть буква «Ц» так, чтобы конечная буква предыдущего слова была начальной буквой последующего.

Ответ: цветок – красавец – цвет – танцор – рубец – царство – огурец – царевич – частица.

9. И г р а «Вспомните сказки»

Назовите как можно больше слов из сказок с буквой «ц».

О т в е т: царство, цветочек аленький, царь, царевич, царевна Несмеяна, царевна-лягушка, царевна-лебедь, златая цепь, зеркальце, Жар-птица, падчерица.

10. И г р а «Слоговой аукцион»

Подберите слова, оканчивающиеся на —ца (курица, куница, единица, луковица, синица, овца ); на —цо (кольцо, яйцо, крыльцо ); на —цы (ножницы, концы, птенцы, огурцы ).

11. И г р а «Доскажи словечко»

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Не легко сорвать… (цветок)

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это?.. (Цапля)

12. «Один - много»

Курица - курицы, мельница - …, больница - …, рукавица - …, пуговица - …, луковица - …, граница - …

13. «Большой - маленький»

Дерево - деревце, блюдо - …, болото - …, зеркало - …, тело - …, масло - …, дело - …, мыло - …

14. «Назови женскую профессию»

Учитель - учительница, воспитатель - …, писатель - …, художник - …, охотник - …, укротитель - …


15. «Во что положим?»

Вафли положим в вафельницу, хлеб - …, конфеты - …, пепел - …, мыло - …

16. «Назови, кто это»

В пехоте служит пехотинец, ходит по канату…, подковывает лошадей…, продает…, поет…, плавает…, борется…

А вот и буква Ц ! Она думает, что она ц арица…

1. Раскрась обе буквы синим цветом с левой стороны рисунка. Заштрихуй по образцу. Найди и раскрась букву Ц с правой стороны рисунка.


2 . Соедини с буквой Ц только те предметы, названия которых начинаются со звука [ц] .


3. Соедини все точки по порядку номеров и раскрась то, что получилось с левой стороны рисунка. Обведи в кружок все буквы Ц с правой стороны рисунка.


4. Найди спрятанные буквы Ц . Обведи их.

5. Раскрась только те цветы, на которых написана буква Ц . Соедини их с цыплёнком.

6. И г р а «Лесенка»

7. Кроссворды

1. Что обогревает Землю?

2. Животное с ценным мехом.

3. Твердый покров черепахи.

4. Ценная бумага (документ).

5. Как называется ряд ступенек?

О т в е т ы: Солнце, песец, панцирь, акция, лестница.

8.

Вот какая буква Ц :
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.

Возьми жёлтый карандаш и закрась все участки рисунка с буквой Ц .

9. Читаем…

10. Пишем…

11.

Аннотация: Конспект занятия «Цыплёнок Цып» предназначено для детей подготовительной группы. Целью занятия является формирование правильного произношения звука [ц]; совершенствование звуко-слогового анализа слов; формирование лексико-грамматических категорий и развитие речеслуховой памяти.

Конспект занятия по формированию звукопроизношения в подготовительной логопедической группе

Тема: «Цыплёнок Цып»

  • закрепить знания детей о звуке и букве «ц»;
  • закрепить правильное произношение звука «ц»;
  • упражнять в звуко-буквенном и слоговом анализе и синтезе слов;
  • активизировать предметный словарь;
  • учить составлять предложения по схемам с предлогами;
  • учить пересказывать сказку по ролям;
  • упражнять детей в чтении слов и предложений;
  • развивать мышление, внимание, память, интонационную выразитель-ность речи.

Оборудование:

  • игрушка − цыпленок Цып,
  • картина «В деревне»,
  • предметные картинки,
  • схемы слов и предложений,
  • таблица к игре «Угадай слово»,
  • слоги на карточках с магнитами,
  • таблица с предложениями,
  • маркер.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

(Дети стоят в кругу.)

− Сядет тот, кто назовет слово со звуком «ц». (Птица, цыпленок, цифра, кольцо, колодец и т.д.)

II. Постановка цели занятия.

− О чем мы будем говорить сегодня на занятии? (Мы будем говорить на занятии о звуке и букве «ц»).

III. Характеристика звука и буквы «ц».

− Дайте характеристику звуку «ц». (Звук «ц» − согласный, твердый, глухой.)

− Докажите, что звук «ц» согласный. (Когда мы произносим звук «ц», воздух во рту встречает преграду − зубы и язык.)

− Какой буквой обозначается звук «ц»? (Буквой «ц».) Выставляется буква «Цц».

− На что похожа буква «ц»? (На колодец с цепью. На перевернутую кро-вать. На букву «Щ» без одной палочки.)

IV. Выделение звука «ц» в словах.

− У нас в гостях цыпленок Цып. Сегодня вы послушайте историю, которая приключилась с Цыпом, и выполните интересные задания.
Однажды, летним утром Цып вылупился из яйца. Он огляделся вокруг и запищал: «Пи, пи, пи, а где же моя мама?» Никто Цыпу не ответил. Цып пошел по тропинке искать свою маму. По дороге он увидел много интересного. (Выставляется картина «В деревне»).

− Назовите слова со звуком «ц» и определите место звука «ц» в словах (цветы, гусеница, солнце, кузнец, кузница, цепь, мельница, колодец, скворец).

(Цветы. В слове «цветы» звук «ц» слышится в начале слова.)

V. Дидактическая игра «Угадай слово».

(Упражнение в звуко-буквенном анализе и синтезе слова.)

− Помогите Цыпу отгадать слово. Назовите первые звуки в словах и впишите буквы под картинки.

Пружина, тетрадь, игрушки, цифры, арбуз.

(Пружина, в слове «пружина» первый звук «п». Я пишу букву «П» и т.д.).

− Прочитайте полученное слово. (Птица).

VI. Звуко-слоговой анализ слова «птица».

− Составьте схему слова «птица». Сколько слогов в слове? (Два слога.)

− Почему два слога? (Потому что два гласных звука «и», «а».)

− Какое правило вы знаете? (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)

− Назовите первый слог. (Пти…)

− Назовите второй слог. (…ца)

− Сколько звуков в слове «птица»? (Пять звуков.)

− Сколько звуков в первом слоге? (Три звука).

− Сколько звуков во втором слоге? (Два звука).

− Дайте характеристику звукам в слове. (первый звук «п» − согласный, твердый, глухой и т.д.)

VII. Физкультминутка

− Цып искал маму. Он посмотрел вправо, влево, через левое плечо, через правое плечо, вверх и вниз, под правое крылышко, под левое крылышко. Он увидел…

VIII. Составление слов из слогов

− Вы узнаете, кого увидел Цып, если составите слова из слогов. Это названия птиц.(На магнитной доске − слоги.Дети составляют слова.)

гал-ка
во-ро-на
ут-ка
сквор-чи-ха

− Прочитайте слова из двух слогов (из трех слогов).

Слова закрываются ширмой.

− Вспомните, кого увидел Цып. (Цып увидел галку, ворону, утку, скворчи-ху).

IX. Образование слов с суффиксами -енок-, -онок-

− Цып спросил у галки: «Может быть, вы моя мама?»

− Галка сказала: «Нет, мой птенец …» (галчонок).

− Цып спросил у утки: «Может быть, вы моя мама?»

− Утка ответила: «Нет, мой птенец …» (утенок).

− Цып увидел на дереве скворчиху и спросил: «Может быть, вы моя ма-ма?»

«Нет, мой птенец …» (скворчонок).

− Цып спросил у вороны: «Вы − моя мама?»

− Ворона ответила: «Нет, мой птенец …» (вороненок).

− И тут Цып увидел, что к нему бежит мама — курица: «Как хорошо, Цып, что я тебя нашла!». Цыпленок обрадовался и вместе с мамой пошел домой.

Х. Чтение и анализ предложений

− Прочитайте, что рассказал Цып маме по дороге домой.

Дети читаю предложения по таблице.

После дождя на дороге лужицы.

Осенью все птицы улетают на юг.

Медуница и ландыш − весенние цветы.

− Что вы прочитали. (Предложения).

− Прочтите неправильное предложение. (Осенью все птицы улетают на юг.)

− Исправьте это предложение. (Осенью все перелетные птицы улетают на юг).

− Что такое предложение? (Несколько слов связанных по смыслу.)

− Назовите признаки предложения. (Предложение пишется с большой буквы. В конце предложения ставиться точка.)

− Прочитайте слова с буквой «ц». (Лужицы, птицы, цветы, медуница).

XI. Составление предложений по схемам с предлогами

− Назовите маленькое слово (В).

− Составьте предложение про Цыпа по схеме с предлогом.

(Цып живет в большой деревне.)

− Назовите слово, обозначающее живой предмет. (Цып.)

− Назовите слово, обозначающее неживой предмет. (Деревня.)

− Назовите слово-действие. (Живет.)

− Назовите слово-признак. (Большой.)

(Цып вылупился из куриного яйца.)

(Цып бежал по узкой тропе.)

XII. Пересказ рассказа «Цыпленок Цып» по ролям

Цыпленок Цып: «Пи, пи, пи! Где же моя мама?»

Галка: «Нет, мой птенец галчонок».

Цыпленок Цып: «Может быть, Вы, моя мама?»

Утка: «Нет, мой птенец утенок».

Цыпленок Цып: «Может быть, Вы, моя мама?»

Скворчиха: «Нет, мой сынок скворчонок».

Цыпленок Цып: «Может быть, Вы, моя мама?»

Ворона: «Нет, мой птенец вороненок.»

Курица: «Как же ты меня напугал, Цып! Как хорошо, что я тебя нашла!»

XIII. Итог занятия

− Цыпленку Цыпу очень понравилось, как Вы занимались.

− Какой звук и какую букву мы повторяли? (Мы повторяли звук и букву «ц».)

− Что понравилось на занятии?

Оценка деятельности детей.

Литература:

1. Каше Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи.
2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН.
3. Пожиленко В.А. Волшебный мир звуков и слов.
4. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. Ч. III.

Кострюкова И.А.,
учитель-логопед

«Звук и буква Ц».

Конспект мастер-класса для детей подготовительной логопедической группы

Цель: комплексная коррекция и развитие познавательно-речевой деятельности.

Задачи:

    развитие фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза;

    развитие активного и пассивного словаря;

    развитие грамматического строя и связной речи;

    развитие мелкой моторики рук;

    развитие слухового, зрительного внимания и памяти, мышления;

Оборудование: интерактивная доска, игры для интерактивной доски «Накрой стол» и «Веселые кочки», карточки-картинки для звукового анализа слов и квадраты-символы, бумажные цветы с вынимающимися лепестками.

Орг. момент.

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

2. Слоговой анализ.

Логопед: Ребята, а помните сказку про Цаплю и Журавля, которые друг к другу в гости ходили? Картинка-заставка Цапли и Журавля на инт. доске.

И вот собралась Цапля в гости к Журавлю. А Журавль ждал Цаплю, готовился.

Скажите, а как мы встречаем гостей дома? Чем мы их угощаем? (ответы детей)

А что нам понадобиться для чаепития? (ответы детей)

Вот и Журавль накрывал стол.

Интерактивная игра «Накрой стол»

Скажите, как называется посуда, в которую мы насыплем сахар? (Сахарница)

Как называется посуда для конфет? (Конфетница)

Как называется подставка для салфеток? (Салфетница)

Как называется посуда, в которую положим сухари? (Сухарница)

Как называется посуда, в которую положим хлеб? (Хлебница)

Какую посуду мы поставим под чашки? (Блюдца)

Ребята, проговорите названия посуды, разделив слова на части с помощью хлопков. (Дети прохлопывают. Считают количество слогов в каждом слове.)

3. Выделение и характеристика звука.

А какой общий звук есть в каждом слове? (звук Ц)

Давайте вспомним, что мы знаем про звук Ц?
Звук Ц -согласный, глухой (определяем ладошкой « работу горлышка»), всегда твердый.

Сегодня мы с вами будем работать со звуком и буквой Ц.

Идет Цапля в гости. Ребята, пойдемте вместе с Цаплей.

4. Выделение звука Ц на слух из рядя звуков, ряда слов.

А на болоте летало много насекомых, которых Цапле хотелось поймать. А мы с вами будем ловить насекомых с помощью «ловушек» и поиграем в игру, будем «ловить» звук Ц.

Ребята, приготовьте свои «ловушки» и будем ловить звук «Ц». Дети выделяют звук Ц из ряда звуков, затем из ряда слов (стол, цветок, боец, свет, лицо, яйцо, палец, пинцет, песок, кольцо, место, птенец).

- Вот так много наловила насекомых Цапля для Журавля.

5. Определение место звука в слове.

Но лягушата были ловкие, прыгали с кочки на кочку. Ребята, мы поможем лягушатам и подскажем на какую кочку нужно прыгать. Мы отгадаем загадки и определим, где находится звук Ц в слове: в начале, середине или в конце. Будем выбирать нужную кочку.

Игра на интерактивной доске.

Загадки: На гору бегом,

А с горы кувырком.

Явился в желтой шубке,

Прощайте, две скорлупки.

(цыпленок)

Два кольца, два конца,

А по середине гвоздик.

(ножницы)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке желтый и солёный.

Нарядные сестрички

Весь день гостей встречают,

Медом угощают.

6. Звуковой анализ слова

Замечательно справились. Перешла Цапля через болото и оказалась на поляне, где было много красивых цветов. И пока цапля наслаждается ароматами, мы присядем за столы и сделаем подарок-сюрприз для журавля, подпишем открытку с помощью звуковых схемы слов ЦВЕТЫ, ЦАПЛЯ.

Дети присаживаются за два стола, работают в группах. Выполняют схемы слов с анализом звуков на карточках-картинках.

7. Пальчиковая гимнастика «Цветочек»

(с использованием мнемотехники)

Наши алые цветы распускают лепестки, Плавно разжать пальцы.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Помахать руками перед собой.

Наши алые цветки закрывают лепестки, Плавно сжать пальцы.

Тихо засыпают, головой качают. Плавно опустить их на стол.

8. Звуковой синтез.

Ребята, цветы на поляне были необычные. Лепестки цветов с буквами. Но подул ветерок, и лепестки разлетелись. Мы соберем лепестки и получим слово.

Дети собирают лепестки для цветка и из предложенных букв составляют слова: цирк, свет, улица.

Ребята, какие слова вы получили?

А какой общий звук есть в этих словах? А в слове свет вместо звука Ц мы какой звук слышим? (С)

Нам подходит это слово?

Какие звуки надо заменить, чтобы слово нам подошло? (звук С заменить на Ц и получить слово ЦВЕТ )

Ребята, давайте мы с вами подарим звук и букву С нашим гостям-ребятам.

- Вот так долго, не спеша, шла Цапля к Журавлю. А что было дальше в этой сказке, мы расскажем завтра…

Негосударственное образовательное учреждение

для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»

Конспект мастер-класса для детей подготовительной логопедической группы

«Звук и буква Ц».

Выполнила: учитель-логопед Рябикова Н.Н.

Цели:

- познакомить с буквой «Ц»;

- продолжать работать над предложением;.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по грамоте

(в подготовительной группе)

Тема: «Звук (Ц). Буква (Ц).

Подготовила воспитатель:

Фаткулбаянова А.В

Тема: Звук (ц). Буква (ц).

Цели:

Закрепить навык произношения звука (ц);

Умение слышать в слове, выделять и называть звук;

Упражнять в определении места звука в слове, в звуковом анализ слов, в выделении ударного гласного;

Познакомить с буквой «Ц»;

Продолжать работать над предложением; .

Закреплять у детей навык образования существительных с уменьшительно –ласкательным значением при помощи суффиксов –ец-, иц-, -ц-.

Воспитывать положительные мотивации к занятию.


Оборудование: буква Ц большого формата, карточки со слогами (у, ли, ца, ли,цо, ку, ри, ца,си, ни, ца, па, лец), карточки на каждого ребёнка со словами, в которых пропущена буква Ц (зай_ы, ов_а, гусени_а, _ирк, птене_), предметные картинки на каждого ребёнка со звуком Ц, разрезные азбуки, ручки.


Ход занятия.

Организационный момент
Сядет тот, кто ласково назовёт предмет так, чтобы в слове появился звук Ц.
Мыло-мыльце, масло-маслице, окно-оконце, платье-платьице, дерево-деревце, болото-болотце, зеркало-зеркальце, дело-дельце, тело-тельце, блюдо-блюдце.


Знакомство с темой.

Сегодня мы вспомним звук Ц и поработаем с буквой Ц.
Вспомните, как называется звук Ц.
Посмотрите на букву Ц.

Составление слов из слогов.
-Когда я сегодня шла в д/с, мне навстречу шёл Незнайка. Он был очень расстроенный. Ему в школе задали написать слово, но он забыл какое, помнит только, что в этом слове есть слог ЦА. Давайте подумаем, какое слово могли задать Незнайке. (Дети придумывают слова).


Поиграем в игру: «Слова рассыпались».
-Слова рассыпались на слоги и все перепутались. Соберите слово и прочитайте его.(учитель дефектолог пишет на доске слоги одного слова, ребёнок выходит и собирает слово, дети читают.)

У вас на столах есть карточки со словами, но в них не хватает буквы Ц. Впишите буквы и прочитайте получившееся слово.


Пальчиковая игра «Цыплята».


Пять цыпляток, (Большой и указательный пальцы- клювик, остальные
прижаты к ладони)
Пять комочков (Все пальцы сжать в кулак)
Во дворе стоят у бочки (Пальцами изобразить бочку)
Захотелось им напиться (Приоткрыть пальцы-клювики)
Из щелей течёт водица. (Перебирать пальцами, опуская руки сверху вниз)
Вот из лужи пьют цыплятки (Показать, как пьют цыплятки)
И у всех озябли лапки (Пальцы дрожат)
Вот поджали коготочки, (Прижать скрюченные пальцы к ладони)
Побежали греться к квочке. («Пробежаться» пальцами по столу)


Составление предложений по индивидуальным картинкам .


-Ребята, посмотрите на свою картинку, придумайте предложение по этой картинке и посчитайте, сколько слов в вашем предложении.(Дети проговаривают своё предложение и называют количество слов в нём).


-Ребята, какое сейчас время года? Что появляется весной? (Цветы)

- Послушайте предложение: « Цветы цветут». Сколько слов в этом предложении? Сейчас это предложение мы выложим из букв разрезной азбуки. Но сначала повторим правила предложения. (Вместе с учителем дефектологом повторяют правила написания предложений и выкладывают его из букв).
Итог: Молодцы, сегодня все хорошо работали


Случайные статьи

Вверх